Основание равнобокой трапеции 50 см, и 14 см. Диагональ равна 40 см Найти площадь?

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:38
    0
    Проведем из вершин В и С высоты ВH и CE. Тогда получится прямоугольник и два равнобедренных треугольника АВH и СDЕ. Тогда AH=DE = (50-32) / 2=18 Из прямоугольного треугольника ACE по теореме пифагора найдем CE AE=14+18=32 Тогда CЕ^2=40^2-32^2=576^2=24 см S трап = (14+50) / 2*24=768 см^2