Б2) в треуг AKC сторона AC ll BM, KC=12 см, BM=6 см, MC = 4 см. Найти АС. Короткое решение

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:39
    0
    КМ = 12 - 4 = 8 (см)

    ΔАКС подобен ΔВКМ (угол К общий, два других А и С из-за параллельности АС║ВМ тоже равны соответствующим углам другого треугольника) с коэффициентом подобия равным

    к = КС: КМ = 12:8 = 1,5

    Тогда АС = 1,5 ВМ = 1,5·6 = 9 (см)

    Ответ: 9 см