Разность катетов прямоугольного треугольника равна 5 см, а гипотенуза равна 25 см. Найти длину высоты, проведенной к гипотенузе.

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:33
    0
    1) а=х

    b=x+5

    x² + (x+5) ²=25²

    x²+x²+10x+25=625

    2x²+10x-600=0

    x²+5x-300=0

    x1=-20<0

    x2=15

    a=15

    b=15+5=20

    2) пусть высота-у делит гипотенузу на отрезки х и 25-х, тогда

    y²=15²-x²

    y²=20² - (25-x) ²

    15²-x²=20²-25²+50x-x²

    50x=15²-20²+25²=225-400+625=450

    x=450/50=9

    получается гипотенуза поделилась на отрезки 9 см и 25-9=16 см

    у²=15²-9²=225-81=144

    у=√144=12 см