Дан прямоугольный треугольник ABC,

острый угол A равен 60°, сторона AB равна 11 см.

Вычисли сторону AC.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 22:11
    0
    Если прямой угол - это угол C, то угол B равен

    В=180-С-А=180-90-60=30 градусов

    По теореме катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. АВ - гипотенуза, а значит АС=1/2*АВ=5,5 см