Стороны МК и DE, KT и EF - соответственные стороны подобных треугольников MKT и DEF, MK = 18 см, КТ = 16 см, МТ = 28 см, МК : DE = 4 : 5. Найдите стороны треугольника DEF

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 01:26
    0
    Пропорциональные стороны: МК/DЕ=КТ/ЕF=МТ/DF.

    МК/DЕ=4/5; 15/DЕ=4/5; DЕ=5·18/4=22,5 см.

    DЕ=22,5 см.

    МК/DЕ=18/DЕ=18/22,5.

    МК/DЕ=КТ/ЕF;

    18/22,5=16/ЕF;

    ЕF=22,5·46/18=20 см.

    МК/DЕ=МТ/DF;

    18/22,5=28/DF;

    DF=35 см.