Боковое ребро правильной пирамиды равно 18 см высота равна 14 см. Найти сторону основания

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 09:25
    0
    1) Из бокового ребра и высоты найдем половину диагонали основания:

    18^2 - 14^2 = (18 - 14) (18 + 14) = 4*32 = 128

    Значит, d/2 = 8 корень из 2

    2) Пусть сторона основания равна х, тогда:

    х^2 + х^2 = (8 корень из 2 * 2) ^2

    2 х^2 = (16 корень из 2) ^2

    2 х^2 = 512

    х^2 = 256

    х = 16

    Ответ: сторона основания - 16 см.