Установите что треугольник АВС - равнобедрянный и найдите координаты точки пересечения его медиан, если А (-1; 0.5), В (-7; 3), С (-1; 5,5)

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 20:09
    0
    1) Расчет длин сторон:

    АВ = √ ((Хв-Ха) ² + (Ув-Уа) ²) = √42,25 = 6,5,

    BC = √ ((Хc-Хв) ² + (Ус-Ув) ²) = √42,25 = 6,5,

    AC = √ ((Хc-Хa) ² + (Ус-Уa) ²) = √25 = 5.

    Отсюда видно, что треугольник АВС - равнобедренный.

    2) Координаты центроида (точка пересечения медиан) : М (Хм; Ум) ((Ха+Хв+Хс) / 3; (Уа+Ув+Ус) / 3) = (-3; 3).