Найти все углы треугольника если они пропорциональны числам 3:4:8

+1
Ответы (2)
  1. 19 августа, 04:45
    0
    Пусть в одной частих, тогда угол а=3 х, угол в=4 х, а угол с=8 х, зная что сумма 180 составляем и решаем уравнение.

    3 х+4 х+8 х=0

    15 х=180

    х=12

    12 см-в одной части

    1) угол а равен: 3*12=36

    2) угол в равен: 4*12=48

    3) угол с равен: 8*12=96
  2. 19 августа, 05:23
    0
    Всего частей 3+4+8=15

    1 часть = 180:15=12 град

    1 угол = 3*12=36 град

    2 угол = 4*12=48 град

    8 град = 8*12=96 град