Найдите отрезки, на которые биссектрисы AD треугольника ABC делит сторону BC, если AB=6 см, BC=7 см, AC=8 см

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 03:54
    0
    Треугольник АВС, биссектриса АД - делит противоположную стороны на отрезки пропорцианальные двум другим сторонам.

    АВ/АС=ВД/ДС

    ВД = 7 - ДС

    АВ х ДС = (7 - ДС) х АС

    6 х ДС = (7 - ДС) х 8

    14 х ДС = 56

    ДС = 4

    ВД = 7-4 = 3