длина R вписанной окружности в правильный треугольник равна 9 м. Найти площадь описанной окружности

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 15:48
    0
    У правильного треугольника все стороны равны

    Длина вписанной окружности в правильный треугольник R = 2 * π * r1, где r1 - радиус вписанной окружности

    r1 = R / 2 π = 9 / 2π (м)

    радиус вписанной окружности в правильный треугольник

    r1 = a / 2 √3, где а - сторона треугольника

    a / 2√3 = 9 / 2π

    a = 9√3 / π (м)

    Радиус r2 окружности, описанной около правильного треугольника:

    r2 = a / √3

    r2 = 9√3 / (π*√3) = 9/π (м)

    Площадь окружности, описанной около правильного треугольника:

    S = π * (r2) ²

    S = π * (9/π) ² = π * (81/π²) = 81 / π ≈ 25,8 м²