CH-высота треугольника АВС с прямым углом С, АН - 14. Найдите АВ, если угол СВА=30°

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:35
    0
    Угол A=90-B=90-30=60.

    tgA=CH/AH. tg60=CH/14. CH=14 корней из трёх.

    tgB=CH/HB. tg30=14 корней из трёх/HB.

    HB=14 корней из трёх / (корень из трёх/три) = 42.

    AB=14+42=56.