Длина проекций катетов прямоугольного треугольника на гипотенузу равны 5 и 15. Найти длину большего катета этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 00:09
    0
    В прямоугольном Δ проекции катетов на гипотенузу - это отрезки (5-вс и 15-ас) на которые высота из прямого угла делит гипотенузу, тогда

    гипотенуза с=5+15=20

    По теореме о пропорциональных отрезков в прямоугольном Δ находим больший катет а по формуле:

    а=√с*ас=√20*15=√300≈17,3