1. Найдите площадь четырехугольника, если его диагонали взаимно перпендикулярны, а их длины равны 12 и 8.

2. Длины проекций катетов прямоугольного треугольника на гипотенузу равны 12 и 15. Найдите длину меньшего катета этого треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 00:59
    0
    Площадь четырехугольника равна половине произведения диагоналей, т. е. (12*8) : 2 = 48
  2. 19 июня, 02:10
    0
    1) S = 0.5 d₁d₂sinφ

    S=0.5*12*8=48

    2) пусть катеты х и у, высота проведенная из прямого угла = h

    x²+y² = (12+15) ²

    h²=x²-12²

    h²=y²-15²

    x²+y²=729

    x²-144=y²-225

    x²+y²=729

    x²-y²=-81

    2x²=810

    x²=405

    x=9√5

    2y²=648

    y²=324

    y=18

    Ответ 18