В равнобедренном треугольникеACB AC=BC. Найдите AC, если высота HC=12, AB=10

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:03
    0
    Треугольник АСН: (за теоремой Пифагора)

    АС²=СН²+АН²

    АС²=12²+5² (АН=1/2 АВ)

    АС²=144+25

    АС²=169

    АС=13