Один из углов параллелограмма на 30° больше другого угла. Найдите острый угол параллелограмма. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 17:07
    0
    Х - один угол параллелограмма

    х+30 - другой

    сумма всех углов = 360 градусов

    составим уравнение:

    2 х + 2 (х+30) = 360

    2 х + 2 х + 60 = 360

    4 х = 360 - 60

    4 х = 300

    1) х = 300:4 = 75 - один угол

    2) х+30 = 75+30 = 105 - другой угол
  2. 9 марта, 17:54
    0
    Х + х+30=180

    2 х=150

    х = 75

    если правильно я дала ответ то так