Кастет и гипотенуза прямоугольного треугольника относятся как 3:5 а второй катет равен 16 см. найти площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:33
    0
    Один катет равен 3 х, другой 16, а гипотенуза 5 х. Пишешь теорему Пифагора:

    25 х^2=256+9 х^2

    х=4

    Тогда другой катет равен 12

    Площадь равна

    16*12/2 = 96