Отрезок BD - биссектриса треугольника ABC, AB=48 см, BC=32 см, AD=36 см. Найдите отрезок CD

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 02:02
    +2
    Есть теорема что биссектриса делит сторону в таком же отношении как и отношении сторон близких к биссектрисе.

    По этой теореме:

    AD/DC = AB/BC

    DC = AD*BC/AB

    DC = 36*32 / 48 = 24 см