Дано треугольник abc прямоугольник угол С-прямой АВ=13 см АС=12 см ВС-?

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 06:38
    0
    Дано: ∆АВС, АВ=13 см. АС=12 см.

    Найти: ВС-?

    Решение:

    Теореме Пифагора: с²=а²+b², так как задаче известна гипотенуза, находим сторону b=BC.

    BC²=AB²-AC²

    BC²=13²-12²=169-144=25²=5

    ВС=5.
  2. 8 февраля, 06:50
    0
    По т. Пифагора АВ=√АС^2+СВ^2 (все под корнем)

    √169-144=√25=5 см

    Ответ. СВ=5 см