Большее основание трапеции равно 24 см её средняя линия равнв 16 см. Найдите меньшее основание трапеции

+2
Ответы (2)
  1. 7 октября, 19:49
    0
    16=24+x/2

    24+x=32

    x=8 ...
  2. 7 октября, 19:58
    0
    Формула средней линии трапеции такова:

    1/2 (а+б)

    Значит, подставив, получим:

    1/2 (24+б) = 16

    12+1/2 б=16

    24+б=32

    б=8

    Проверка:

    (24+8) / 2=16

    32/2=16

    16=16