Даны вершины треугольника M (-1; -2) K (2; 2) P (8; -4) найти косинус K

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 11:29
    +1
    Пусть вершины А (-1; -2), В (2; 2) и С (8; -4)

    Сначала находим длины сторон.

    Расчет длин сторон:

    АВ = √ ((Хв-Ха) ² + (Ув-Уа) ²) = √25 = 5,

    BC = √ ((Хc-Хв) ² + (Ус-Ув) ²) = √72 ≈ 8.485281374,

    AC = √ ((Хc-Хa) ² + (Ус-Уa) ²) = √85 ≈ 9.219544457.

    cos В = (АВ²+ВС²-АС²) / (2*АВ*ВС) = 0.141421.

    Угол B = 1.428899 радиан = 81.8699 градусов.