Отрезок АВ = 18 касается окружности радиуса 80 с центром О в точке В. Окружность пересекает

отрезок АО в точке D. Найдите AD

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 01:11
    0
    Треугольник АВО - прямоугольный, по теореме Пифагора находим АО. АО²=АВ²+ОВ²=14²+48² = 196+2304=2500, АО=50. АД=АО-ОД, АД=50-14=36