Один из углов треугольника равен 60 градусов а сумма гипотенузы меньшего катета равна 30 см, найдите гипотенузу треугоьника

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 16:14
    0
    Дано: треугольник АВС

    угол С 60 град.

    АС+BD = 30 cм.

    Угол А будет равен 30 градусам, так как 90 (сумма острых углов в треугольнике) - 60=30

    ВС лежит напротив А, а сторона лежащая напротив угла в 30 градусов будет равна половине гипотенузы.

    Составим математическую модель:

    Пусть x сторона ВС, тогда 2x сторона АС

    2x+X = 30

    3X=30

    x=10

    10*2=20

    Ответ: АС (гипотенуза) = 20 см