Периметр прямоугольника 80 см. Первая стена имеет длину 10 см на второй стене на 10 см короче третьей стены а четвертая стенка вдвое больше длины второй стены. Вычислите стенки прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 13:40
    0
    Обозначим третью стену за х

    Тогда вторая стена х-10

    Четвертая 2 * (х-10)

    Составим уравнение

    10 + (х-10) + х+2 * (х-10) = 80

    Раскроем скобки

    10+х-10+х+2 х-20=80

    Приведем подобные слагаемые

    4 х-20=80

    4 х=80+20

    4 х=100

    х=100:4

    х=20

    Получается, третья стенка равна 20 см

    Тогда вторая 20-10=10 см

    И четвертая 2*10=20 см