Дан треугольник абс, где 2 угла при основании равны

найти углы в треугольнике и любой 1 внешний угол, если один из углов в треугольнике равен 112 градусам

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 04:08
    0
    АБС - равнобедренный, так как углы при основании равны

    угол Б - 112 градусов, а по теореме о сумме углов в треугольнике мы знаем, что сумма углов равна 180 градусам, из чего следует, что углы

    А+С=180-112=68 градусам

    так как углы при основании равны, из этого следует, что А=С=68:2=34 градусам

    углы в треугольнике найдены

    Теперь найдем любой внешний угол, пусть это будет угол при основании АС угол БАК

    ПО теореме о внешнем угле мы знаем, что внешний угол равен сумме двух других углов, не смежных с ним, из чего следует, что угол БАК=34+112=146 градусам