В треугольнике ABC угол A = углу B * 5, угол C = 90 градусов. Найдите градусные меры угла A и угла B (соответственно)

+2
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 10:50
    0
    180-90=90 (А и В)

    x+5x=90

    6x=90

    x=90:6

    x=15 (A)

    15*5=75 (B)

    Ответ: А=15

    В=75

    С=90
  2. 11 ноября, 12:26
    0
    Сумма углов треугольника=180 градусов

    180-90=90 приходится на угол А и В

    пусть угол А=х Угол В=5 х

    х+5 х=90

    6 х=90

    х=15

    15*5=75