В правильном 4 х угольной пирамиде высота = 12 см а высота боковой грани = 15 см. Найти боковое ребро пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:52
    0
    Рассмотрим ΔSOH

    ΔSOH - прямоугольный (т. к. SO - высота)

    OH² = SH² - SO² (следствие из т. Пифагора)

    OH² = 225 - 144 = 81

    OH = √81 = 9 cm

    По условию нам сказано, что пирамида правильная четырёхугольная ⇒ в основании квадрат.

    OH - это половина стороны основания (радиус вписанной окружности)

    ⇒ OH = HD

    Рассмотрим ΔSHD (прямоугольный)

    SD² = HD² + SH² (т. Пифагора)

    SD² = 81 + 225 = 306

    SD = √306 = 3√34

    Ответ: 3√34