Стороны AB и ВС треугольника равны соответственно 16 см и 22 см, а высота, проведённая к стороне AB, равна 11 см. Найдите высоту, проведённую к стороне BC.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 14:50
    0
    Как известно, площадь треугольника можно вычислить в данном случае по формуле S=AB*h/2, где h - высота, проведенная к АВ. (1) Можно вычислить и по-другому. S=BC*H/2, где H - высота, проведенная к ВС. H надо найти. (2) Теперь приравняем правые части формул (1) и (2) AB*h/2=BC*H/2 Умножим обе части на 2, получимAB*h=BC*H (3) По условию задачи АВ=16 см, ВС=22 см, h=11 см. Подставим все это в формулу (3) 16*11=22*НСократим обе части на 1116=2*НСократим обе части на 2 Н=8. Ответ: Н=8 см - высота, проведенная к стороне ВС