Треугольники АВС и А1 В1 С1 подобны причём сторонами АВ и ВС соответствуют стороны А1 В1 и В1 С1. Найдите неизвестные стороны этих треугольников, если ВС = 22 см, АС = 14 см, В1 С1 = 33 см, А1 В1=15 см

+3
Ответы (2)
  1. 1 мая, 18:06
    +1
    Раз треугольники подобны, то отношения их сходственные сторон равны.

    Найдём отношение уже известных сторон:

    BC/B1C1 = 22/33 = 2/3

    Тогда AB/A1B1 = 2/3

    AB/15 = 2/3 = > AB = 15/3•2 = 10 см.

    AC/A1C1 = 2/3

    14/A1C1 = 2/3 = > A1C1 = 14/2•3 = 21 см.

    Ответ: A1C1 = 21 см; AB = 10 см.
  2. 1 мая, 19:20
    -2
    K=1.5

    A1C1=21cm

    AB=10cm