Треугольники АВС и А1 В1 С1 подобны, причем сторонам АВ и AС соответствуют стороны А1 В1 и A1 С1. Найдите неизвестные стороны этих треугольников, если AC=9 см, BС=27 см, В1 С1=36 см, A1B1=28 см.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:57
    +2
    Так как треугольники подобны, то АВ/А1 В1=ВС/В1 С1=АС/А1 С1

    Найдем коэффициент подобия ВС/В1 С1=к

    к=27/36

    к=3/4

    Теперь найдем неизвестные стороны

    АВ/А1 В1=3/4

    АВ/28=3/4

    4 АВ=84

    АВ=21 см

    АС/А1 С1=3/4

    9/А1 С1=3/4

    3 А1 С1=36

    А1 С1=12 см