Треугольник АВС стороны АВ ВС АС равны 12 16 20 см соответственно длина медианы ВД равна 10 см, найдите периметр АВД

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 12:24
    0
    Дано:

    тр. АВС

    АВ=12

    ВС=16

    СА=20

    ВД-медиана

    ВД=10

    Найти Р тр. АВД

    Решение:

    найдем длину АД т. к ВД медиана и исхожит из вершины В на серидину стороны С = > АД=1/2 СА

    АД=20/2=10

    Р тр. АВД=12+10+10=32

    Ответ: 32