Шар пересечен плоскостью на расстоянии 8 см от центра, радиус сечения = 6. найдите объём шара

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:20
    0
    В прямоугольном треугольнике, образованном радиусом сечения, радиусом шара и расстоянием от центра шара до сечения, радиус шара равен: R=√ (r²+q²), где q - данное расстояние.

    R=√ (6²+8²) = 10.

    Объём шара: V=4πR³/3=4π·10³/3=4000π/3 (ед³) - ответ.