В треугольнике ABC угол А равен углу B равен 75 градусов. Найдите BC, если площадь треугольника равна 36

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 13:24
    0
    Т. к. угол A=B, то стороны BC=AC

    S треугольника = (ch) |2.

    Проведём высоту, назовём BH

    По формуле получается S=1/2*BH*AC, где BH-высота, а AC-основание треугольника

    Два прямоугольных треугольника-ABH и CBH

    Угол C=30 градусов (180 - (75+75)

    А против угла в 30 гр. лежит катет равный половине гипотенузы.

    Т. к. AC=BC, а BH=2BC,

    то составим уравнение

    S=1/2*BH*AC36=1/2*2x+x36=0,5*3x36

    Ответ: 24 см