ДАЮ 20! найдите угол abc если точка o - центр окружности и угол aoc=130

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 20:12
    0
    Если точка B принадлежит окружности, то:

    1) B совпадает с А ⇒ ∡ABC = 360°

    2) B совпадает с C ⇒ ∡ABC = 0

    3) B ∈ дугу напротив угла AOC ⇒ ∡ABC = 1/2· (360 - 130) = 115

    4) B ∈ большей дуги AC ⇒ ∡ABC = 1/2·130 = 65