1) На прямой взяли 7 точек. Сколько всего получилось отрезков, концами которых являются эти точки?

2) Один из смежных углов в 4 раза меньше другого. Найти больший угол.

(140°,125°,120°,130° или 144°)

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 15:23
    0
    1)

    Каждую точку можно соединить с 6-ю точками.

    Для 1-й точки: 6 несовпадающих отрезков.

    Для 2-й точки: 5 (1-я точка уже соединена со 2-й).

    Для 3-й точки: 4 (1-я и 2-я точки уже соединены с 3-й).

    И т. д.

    6+5+4+3+2+1+0 = 21

    (Для n точек: S = (n-1) n/2)

    Ответ: 21

    2)

    A+B=180

    A=4B

    5B=180

    B=36

    A=36·4=144

    Ответ: 14