Даны точки А (1; -2), B (3; 6), C (5; -2)

1) Найти координаты векторов AB, CB

2) Найти координаты точки М, делящей пополам отрезок АВ

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:33
    0
    1) Координаты вектора равны разности соответствующих координат точек его конца и начала ab{х2-х1; y2-y1}

    В нашем случае вектор АВ имеет координаты АВ{3-1; 6 - (-2) } или АВ{2; 8}.

    Вектор СВ имеет координаты СВ{5-3; (-2-6) } или СВ{2; -8}.

    Ответ: АВ{2; 8}, СВ{2; -8}.

    2) А координаты середины отрезка AB найдем по формуле

    М = (Аx + Вx) / 2, y = (Аy + Вy) / 2.

    В нашем случае Хм (1+3) / 2=2, Yм = (-2+6) / 2=2. Ответ: М (2; 2)