Деревянный брусок, имеющий форму куба, распилили на четыре части, каждая из которых имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Основаниями этих частей

служат равные квадраты, площадь каждого из которых равна 4 см^2. Вычислите площадь боковой поверхности полученной модели прямоугольного параллелепипеда.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:37
    0
    Так как площадь оснований полученных частей 4 см², то в основании находится квадрат 2 х2 см. Основание куба - квадрат 4 х4 см. Следовательно, ребро куба - 4 см

    Тогда площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда:

    S = 4S₁+2S₂, где S₁ = площадь одной грани, S₂ - площадь основания

    S = 4*2*4 + 2*2*2 = 32 + 8 = 40 см²

    Ответ: 40 см²