Высота конуса равна 15 см, диаметр основая 16 см. найдите образующую конуса

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 16:02
    0
    Значит радиус равен половине диаметра 8 см. Высота перпендикулярна основанию, а значит и радиусу. Тогда по Пифагору

    l^2 = h^2 + r^2 = 225+64 = 289 отсюда, образующаяя равна корню из 289 и равна 17 сантиметрам. Это все.