Найдите отношение (с точностью до сотых) площади поверхности куба к площади описанного вокруг него шара

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:04
    0
    Пусть ребро куба равно а, площадь куба: Sк=6 а².

    Радиус шара, описанного вокруг куба равен половине диагонали куба.

    R=D/2=a√3/2.

    Площадь шара: Sш=4πR²=4πa²·3/4=3πa².

    Sк/Sш=6 а² / (3πа²) = 2/π≈0.64:1 - это ответ.