Вычислите диагональ куба, если диагональ его нижнего основания равна 4 см.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:01
    0
    Диагональ нижнего основания равна 4. Нижнее основание - квадрат, и у него все углы 90 градусов, а стороны равны между собой. Диагональ - гипотенуза в правильном равнобедренном треугольнике (стороны равны. Тогда, по теореме пифагора: x*x+x*x=4*4=16. = > x = корень из 8.

    Диагональ куба - тоже гипотенуза в правильном треугольнике. Т. е. её квадрат = 4 * 4 + корень из 8 * корень из 8 = 24 = > диагональ куба = корень из 24 ЧТД