Найти площадь поверхности пирамиды в основании которой равносторонний треугольник со стороной 24 см, а боковое ребро 15 см.

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 03:52
    0
    Проводим биссектрису из верхнего угла вниз на одни из боковых треугольников, получается 2 прямоугольных треугольника, ищем длину этой высоты: высота в квадрате равна ребро в квадрате минус половинка длины основания в квадрате, это 81, значит длина высоты треугольника корень из 81 это 9, площадь бокового треугольника = (24*9) / 2=108, площадь всех боковых равна 108*3=324

    Основание=корень квадратный из 3 * 24 в квадрате и разделить все это на 4 = 249,4

    Общая площадь: 573,4 (249,4+324)