Правильная 4-х угольная усечённая пирамида. Сторона верхнего основания 2 см, нижнего основания 4 см, высота 6 см. Найти S пов. и V.

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 10:21
    0
    Площадь полной поверхности: Sполн=S1+S2+Sбок=S1+S2 + (P1+P2) ·H/2, где S1 и S2 - площади оснований, Р1 и Р2 - периметры оснований, Н - высота боковой грани.

    Н²=6²+[ (4-2) / 2) ²=36+1=37,

    Н=√37 см.

    Sполн=4+16 + (8+16) ·√37/2=4 (5+3√37) см² - это ответ.

    Объём усечённой пирамиды: V=h (S1+√ (S1·S2) + S2) / 3,

    V=6 (4+2·4+16) / 3=56 см³ - это ответ.