В равнобедреном треугольнике меианы пересикается в точке О. Найдите расьояние от точки О до вершины В даного треугольника если АВ=ВС = 13 см, вс = 10 см.

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 03:04
    0
    Треугольник АВС,

    АВ=СВ=13 см

    ВО медиана, берем треу-к АВО

    угол О 90 градус

    АО=ОС=5 см

    АВ²-АО² = ОВ²=169-25=144

    ОВ=12