Помогите

В равнобедренном треугольнике токовая сторона равна 25 см, а высота, проведённая к основанию 7 см. найдите площадь равнобедренного треугольники

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 04:12
    0
    Треугольник равнобедренный АВС, проведем из вершины В высоту ВН, образуется 2 треугольника.

    Рассмотрим треугольник АВН - прямоугольный, Ав - гипотенуза, ВН - катет, найдем катет АН по теореме Пифагора. АН = корень квадратный (АВ^2 - AH^2) = (625 - 49) ^1/2 = (576) ^1/2=24. основание треугольника АС = АН + НС = 48. Площадь треугольника = произведению основания на высоту деленное пополам.

    площадь = АС*ВН/2 = 48*7/2 = 168