Дан равнобедренный треугольник ABC. угол B в 3 раза больше угла A найти все унлы треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 10:46
    0
    Если треугольник равнобедренный, то углы при основании равны. Известно, что угол В в 3 раза больше угла А=> они точно не равны, значит угол А=углу С. угол А-х, угол С-х, а угол В-3 х. сумма углов треугольника равна 180 градусов. составляем уравнение.

    х+х+3 х=180

    5 х=180

    х=180:5

    х=36 (это градусная мера угла А и угла С)

    угол В=3*36=108 градусов

    ответ: угол А=углу С=36 градусов, угол В=108 градусов