В треугольнике ABC ∠A = 24°, а биссектрисы, проведенные из вершин B и C, пересекаются в точке O. Найдите угол BOC.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 00:10
    0
    Найдем сумму углов∠ B и ∠ C: ∠B+∠C=180-∠A=180-24=156. BO и CO - биссектрисы. Отсюда ∠ABO+∠ACO=∠CBO + ∠BCO

    ∠ABO+∠ACO = (∠B+∠C) / 2=156/2=78⇒∠CBO+∠BCO=78

    ∠BOC=180 - (∠CBO+∠BCO) = 180-78=102

    Ответ: ∠BOC=78