Как решить задачу в которой высота ромба равна 5 см. Найдите его сторону, если угол между сторон ромба и адной из диагоналей равен 70 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 00:47
    0
    В общем диагонали ромба делят углы пополам, так что один из углов будет 140°, он равен углу напротив, т. к. ромб симметричен и так далее (не буду рассказывать то, что и так известно).

    Тогда сумма двух других углов, которые тоже равны: 360 - 140*2 = 80

    Следовательно другая пара углов по 40°, назовем их α, а сторону ромба А

    Тогда sinα = h/А ⇒ А = h/sinα (sin40° = 0,64 примерно)

    А = 5/0,64 = 7,81