Сторона основания привильной четырёхугольной призмы равна а, а высота равна 4 а. найдите радиус описаного шара

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:44
    0
    Диагональ призмы d является диаметром шара.

    d² = a² + b² + c²

    a = a

    b = a

    c = 4a

    d² = a² + a² + (4a) ² = 18a²

    d = a√18 = 3a√2.

    R = d/2 = 1.5a√2.