Центр окружности, описанной около треугольника АВС, лежит на стороне АВ. Радиус окружности равен 14,5 Найдите АС, если ВС = 21

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:07
    0
    Центр описанной около ΔАВС окружности ..., = > вписанный треугольник прямоугольный. АВ=14,5*2. АВ=29

    прямоугольный ΔАВС:

    АВ=29 - гипотенуза

    ВС=21 катет

    АС - катет, найти по теореме Пифагора:

    АВ²=ВС²+АС², АС²=29²-21² = (29-21) * (29+21) = 8*50=16*25

    АС=20