Один из внешних углов треугольника равен 136°. Найти внутренние углы треугольника, не смежные с ним, если один из них на 22° больше другого

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 19:40
    0
    180°-136°=44° один из углов треугольника смежный с внешним углом.

    Пусть х° второй угол, тогда х+22° третий угол. Зная что сумма углов в треугольнике равна 180°составим уравнение

    х+х+22+44=180

    2 х=180-44-22

    2 х=114

    х=114/2

    х=57

    57+22=79

    Ответ: внутренние углы равны 57° и 79°.