Разность 2 углов, образовавшихся при пересечение двух прямых равна 42. Найдите все углы

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 00:04
    0
    х - 1-ый угол

    у - 2-ой угол

    Тогда по свойству смежных углов (х + у) = 180 градусов

    Можно составить и решить систему уравнений:

    х + у = 180 х - у = 42

    Выразим х через первое уравнение и подставим его значение во второе уравнение:

    х = 180 - у 180 - у - у = 42

    х = 180 - у 138 = 2 у х = 111 (градусов)

    1-ый угол у = 111-42 = 69 (гр.)

    2-ой угол 3-ий угол равен 1-ому как верт. угол

    а 4-ый угол равен 2-ому Ответ: 111 гр., 69 гр., 111 гр., 69 гр.